Recárgate con Mi Selección

La Selección inició su preparación para los juegos ante Paraguay y Perú. ¿Conoces a los convocados?

La Selección de Mayores inició su primera concentración con 17 jugadores en Barranquilla, se prepara para disputar los partidos de clasificación a la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018, frente a Paraguay y Perú.

 

 

Los primeros jugadores que se presentaron a la concentración fueron Giovanni Moreno, Gustavo Cuellar, Abel Aguilar, Camilo Vargas, Davinson Sánchez, Falcao García, Leandro Castellanos, William Tesillo, Teófilo Gutiérrez, Yimmi Chará, Matheus Uribe, Óscar Murillo, Stefan Medina, Farid Díaz, Luis Muriel, Santiago Arias y Duván Zapata integran el grupo de convocados. El resto  de convocados se unirán hoy a lo largo del día.

 

 

La Selección Colombia entrenará hoy en la cancha de la Universidad Autónoma del Caribe, y los medios de comunicación podrán asistir a la sesión, para realizar fotografías, videos y algunas entrevistas.

 

 

 

Recordemos que el profesor José Néstor Pékerman dio a conocer la lista de convocados a la Selección Colombia de Mayores que enfrentará a Paraguay y Perú en las jornadas 17 y 18 de las Eliminatorias Sudamericanas a la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.

 

 

Los jugadores que integrarán la Selección Colombia de Mayores para estas dos jornadas que se disputarán el jueves 5 y el martes 10 de octubre en Barranquilla y Lima, son:

 

 

 

 

Cristian  Zapata

AC MILAN - Italia

 

 

Carlos  Sánchez

FIORENTINA de Italia

 

 

Juan Guillermo Cuadrado

JUVENTUS  de Italia

 

 

Dúban Zapata

SAMPDORIA de Italia

 

 

David Ospina

ARSENAL de Inglaterra

 

 

Davinson Sánchez

 TOTTENHAM de Inglaterra

 

 

James Rodríguez

BAYERN MUNICH de Alemania

 

 

Luis Fernando Muriel

SEVILLA de España

 

 

Carlos Bacca

VILLARREAL de España

 

 

Radamel Falcao

AS MONACO de Francia

 

 

Santiago Arias

PSV EINDHOVEN de Holanda

 

 

Giovanni Moreno

SHANGHÁI SHENHUA de China

 

  

John Stefan Medina

MONTERREY de México

 

 

Óscar  Murillo

PACHUCA de México

 

 

Mateus Uribe

AMÉRICA de México

 

 

Edwin Cardona

BOCA JUNIORS de Argentina

 

 

Frank Fabra

BOCA JUNIORS de Argentina

 

 

Wilmar Barrios

 BOCA JUNIORS de Argentina

 

 

Gustavo Cuellar

FLAMENGO de Brasil

 

 

Farid Díaz

OLIMPIA de Paraguay

 

 

Camilo Vargas

ATLÉTICO NACIONAL de Colombia

 

 

Abel Aguilar

DEP. CALI de Colombia

 

 

Teófilo Gutiérrez

JUNIOR de Colombia

 

 

Yimmi Chará

JUNIOR de Colombia

 

 

Leandro Castellanos

SANTA FE de Colombia

 

 

William Tesillo

SANTA FE de Colombia

Ver más noticias