Recárgate con Mi Selección

Se levanta el telón de la CONMEBOL Copa América de Futsal nuestra Selección Colombia ya está en Argentina se prepara para el duelo de mañana ante Ecuador.

Hoy se juega la primera fecha de la CONMEBOL Copa América de Futsal 2017, en la ciudad de San Juan, provincia Argentina, con la participación de las 10 selecciones. Los partidos se disputarán en el estadio "Aldo Cantoni" de la ciudad de San Juan en Argentina, campeonato que se extenderá hasta el 12 de abril.

 

La Selección Colombia de Futsal está en Argentina para disputar su primer juego el día de mañana ante la selección de Ecuador, la Tricolor está ubicada en el grupo B con Perú, Uruguay, Paraguay y Ecuador.

 

 

Hoy arrancará la jornada con el Grupo B: Perú vs Uruguay (15:00) y Paraguay ante Ecuador (17:00) – (Libre Colombia)

 

Por el Grupo A: Chile vs Venezuela (19:00) y Argentina contra Bolivia (21:00) – (Libre: Brasil).

 

 

Este será el calendario de los dirigidos por Ósmar Fonnegra:

 

Abril 6

 

Ecuador VS. Colombia

Abril 7

 

Colombia VS. Uruguay

Abril 8

 

Paraguay VS. Colombia

Abril 9

 

Colombia VS. Perú

 

Listado de jugadores que nos representarán en el torneo continental:

 

JUGADORES

 

WILLIAM STEVEN MORENO TORRES, Liga de Fútbol de Nariño

ANDRÉS CAMILO REYES JULIO, Liga de Fútbol de Bogotá

YULIÁN DAVID DÍAZ MONTAÑEZ, Liga Santandereana de Fútbol

JORGE STIVEN ABRIL GARCÍA Liga, Santandereana de Fútbol

CAMILO ANDRÉS GÓMEZ VANEGAS, Liga Santandereana de Fútbol

ANGELLOTT ALEXANDER CARO GARCÉS, Liga Santandereana de Fútbol

JESÚS DAVID GUALDRÓN FRANCO, Liga Santandereana de Fútbol

CÉSAR AUGUSTO MEJÍA ROMÁN, Liga Antioqueña de Fútbol

JAVIER ALONSO ORTIZ, Liga Antioqueña de Fútbol

JORGE ARMANDO CUERVO CARDONA, Liga Antioqueña de Fútbol

FELIPE ECHAVARRÍA ECHEVERRY, Liga Antioqueña de Fútbol

JHONATAN ANDRÉS GIRALDO TORO, Liga Antioqueña de Fútbol

KEVIN ANDY MEJÍA ACEVEDO, Liga Antioqueña de Fútbol

JHONATAN STIVEL CÁRDENAS CORREA, Liga Antioqueña de Fútbol

 

CUERPO TÉCNICO

 

OSMAR ARNEY FONNEGRA HENAO Director Técnico

ROBERTO ENRIQUE BRUNO CASTILLO Asistente Técnico

WILLIAM ALBERTO LARA YEPES Preparador Físico

JORGE ENRIQUE GÓMEZ GUZMÁN Médico

CARLOS EMILIO MOSQUERA UVALDO Entrenador de Arqueros

ALEJANDRO ORREGO ARBELAEZ Utilero

 

 

 

Ver más noticias